Архив за месяц: Февраль 2018

Шашечные забавы

Раннее обучение детей дошкольного возраста в игре шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребёнка в учебный процесс начальной школы, помогает расширить круг общения детей, к тому же даёт возможность современному ребёнку научиться выбирать главное из потока информации, которая будет его окружать. Наряду с этим в кружке ведётся работа по правильной организации досуга дошкольников, воспитанию у них активности, развитию норм и принципов нравственного поведения. Программа занятий по шашкам и шахматам предусматривает в кратном, описательном и сказочном виде усвоение основ знаний по теории и практике игры. Шашечная игра многообразна и не так проста, как кажется на первый взгляд. Шашки имеют свои особенности, и сложность в руководстве боем состоит в том, что все шашки, воины – близнецы. Наши дети с удовольствием устраивают шашечные турниры и сами в них участвуют.

Приглашаем всех пап и мам, бабушек и дедушек принять участие в увлекательном соревновании по игре в шашки и шахматы!!!!! Турниры проходят каждую пятницу в старшей группе МБДОУ д\с № 4.

Почетные доноры.

Донор крови — это человек, который по собственной воле прошел медобследование и сдал цельную кровь или ее форменные элементы, плазму. В России имеется ФЗ РФ № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентов», в нем разъясняется, что такое донорство, кто может быть донором, какие у него обязанности и льготы.

Донорство является важным проявлением активной гражданской позиции. Денежные выплаты и льготы не настолько велики, чтобы могли заставить человека сдавать кровь, ее компоненты из корыстных побуждений. Человек, решившийся на донацию, руководствуется желанием помочь, стремлением спасти чью-то жизнь. Делая это регулярно, он оправданно заслуживает уважения, выражающегося предоставлением от государства звания «Почетный донор России».

Мы гордимся, что в нашем детском саду есть такие люди, которые регулярно сдают кровь и помогают сотням больных детей и взрослых в Белгороде. Бурлакова Наталья Ивановна и ее сын Лалочкин Михаил Евгеньевич  проявляют  возможность спасать чью-то жизнь.

А вы выступали в роли донора крови хотя бы  раз в жизни? А может вам вливали чужую кровь?  Донорство в переводе с латинского — дарить. Человечество пока ещё не научилось воспроизводить искусственную кровь и каждый день, каждый час есть люди, здоровье и даже жизнь которых зависит от того, имеется ли нужная кровь  в запасниках операционных. А пополнятся этот запас только  донорами, бескорыстно дарующими эти драгоценные капли.

Как стать донором крови

Надо прийти на станцию переливания крови, показать паспорт или иной документ, позволяющий однозначно идентифицировать личность, заполнить анкету о самочувствии и имеющихся и перенесенных патологиях.

Будьте здоровы, берегите себя и по возможности дайте шанс выжить другим, если в этом возникнет надобность. Будем делиться своей кровью с ближними, делать мир добрее и благородней.

15 февраля — Международный день борьбы с детским раком

10 февраля   сотрудники ДОУ №4 и № 52, родители с детьми, преподаватель хореографии Савина Е.И со своим коллективом «Флайн» организовали и  провели на  площадке МБУК Центра досуга акцию «Поможем больным детям»

Идея флешмоба, объединивших взрослых и детей,  была подхвачена всеми участниками акции. Хочется поблагодарить родителей, которые, несмотря на непогоду, пришли со своими детьми и приняли активное участие в акции, задачей которой привлечь, объединить, как можно больше людей к этой непростой проблеме.

Семейные олимпийские игры

За окном мороз и холод, а у нас в зале тепло и хорошо. В играх приняли участие дети и родители. Сколько счастья можно было увидеть на лицах детей и родителей, когда они с мамой и папой участвовали в веселых конкурсах.