Архив за день: 08.05.2018

Обучение детей игре в шахматы в условиях спортивных секций.

Шахматы – это целый мир. Мир логики и эмоций, прекрасный и страстный мир со своими взлетами и падениями, радостями и печалями. В ваших силах подарить ребенку золотой ключик в этот волшебный мир. Развивающий эффект процесса обучения древней игре несомненен.Существуют разные методики обучения детей дошкольного возраста, но в них общее то, что главная деятельность ребёнка в этом возрасте – игровая. Поэтому обучать необходимо только в форме игры.

Рекомендуемая последовательность занятий с ребенком.

Первое занятие лучше посвятить рассказу о происхождении шахмат – шахматной легенде, адаптированной под возраст обучающегося.

На втором занятии объясните, что доска – это поле боя, а фигуры – войска. Расскажите, чем занимается в армии каждая фигура.

Пешки – это пехота, кони – конница, слоны – это войско на слонах, ладьи – лодки, ферзь – полководец, король – генерал.

Далее по одному занятию посвятите каждой фигуре. Разберите подробно, как они ходят и «съедают» врагов. Старайтесь преподнести все это в интересной форме. Например, можно рассказать сказку о пешке, которая сумела преодолеть все трудности и стала ферзем. Или нарядить какую-нибудь фигуру, сделать ей домик на доске, охотиться за ней.

Чтобы закрепить знания о фигурах, сыграйте в игры:«Волшебный мешочек» (пусть ребенок на ощупь определит, какую фигуру он вытащил);«Что общего?» (нужно сравнить две фигуры – чем они похожи и чем отличаются, например, цвет, верхняя часть и другое).

На следующем уроке выучите правильную расстановку фигур и не забудьте ее повторить. Если ребёнок  затрудняется расставить фигуры на последующем занятии, можно сделать это с подсказками, помочь ему. Потом объясните правила игры, понятия шах, мат, сильный ход.

Ребенок  должен понять, что в шахматах не всегда побеждает тот, у кого больше фигур.Сыграйте первую партию. До этого можно играть ограниченным числом фигур – теми, чьи ходы вы уже изучили.

Если Вас заинтересовала методика игр с ребенком, обращайтесь в детский сад № 4 (воспитатель Жигарева Зоя Николаевна), мы подскажем вам как лучше и увлекательнее научиться играть с ребенком в шахматы!!!