Архив за месяц: Июль 2019

Внимание, дети!!!

24 июля в нашем детском саду прошло тематическое развлечение по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый». Воспитанники в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шоферами. По окончанию нашего мероприятия были устроены гонки, где победила дружба. В празднике активное участие принимал участие инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Ильяшенко Д.А. . В непринужденной беседе  детям напомнили о необходимости соблюдать правила дорожного движения и акцентировать на этом внимание родителей.

Всемирный день шахмат.

Наверняка, каждый хоть единожды играл в увлекательную игру – шахматы. Но отношение к древней не теряющей с веками актуальности игре у всех разное. Кто-то ограничился элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А кого-то игра затянула, стала главным увлечением
Именно для таких людей 20 июля стал праздничным днем. Ведь именно в этот день празднуют Международный день шахмат.
Считается, что большими приверженцами игры в шахматы были арабы.
В Исламе имеется запрет на копирование живых существ. Поэтому у арабов применялись вместо индийских миникопий живых людей и слонов абстрактные фигурки, которые и сохранили свой облик, дойдя до наших времен как шахматные фигуры.
В XX веке игра в шахматы приравнивается к виду спорта, а ее поклонники начинают объединяться в клубы и организации.
Благодаря празднику шахматистов проводится обширная пропаганда игры.
После подобных мероприятий к армии шахматистов присоединяется немало новичков, среди которых есть поистине талантливые игроки. Для новичков праздник является прекрасной возможностью поучиться у именитых мастеров, познакомиться с хитростями игры и узнать неизвестные факты про шахматы.

19.07.2019г в детском саду № 4 города Белгорода прошел день шахмат. Педагоги познакомили дошкольников в игровой форме с историей шахмат, сформировали представление о шахматной доске, шахматных полях, шахматных фигурах.
Несколько лет назад в нашем детском саду начал работу кружок «Ох, уж эти шашаки (шахматы)», бессменным руководителем которого была и остается воспитатель Жигарева Зоя Николаевна.
Ею же была разработана дополнительная образовательная программа по обучению старших дошкольников игре в шахматы. Четырехлетний опыт кружковой работы показал, что большинство детей 5-7 лет достаточно легко осваивает элементарные правила игры в шахматы, у многих воспитанников появляется неподдельный интерес к этим интеллектуальным баталиям, а некоторые из них уже в детском саду становятся их поклонниками.
В празднике приняли участие все дети детского сада, а турнир для детей подготовительной группы открылся театрализованным мини-представлением «В гости к шахматной королеве».

Желаем любителям шахмат получать удовольствие от игры, юным спортсменам – новых побед в турнирах, а родителям – терпения. Все самые главные достижения ещё впереди!

3 июля в МБДОУ № 4 прошло мероприятие посвященное Правилам дорожного движения, приуроченное  ко Дню  ГИБДД МВД России. Цель мероприятия — закрепление умений по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях. Ребята в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. В гости к детям пришли Незнайка и инспектор ГИБДД, которые помогли им вспомнить все правила дорожного движения.