Архив за месяц: Июнь 2021

Ура! Летние приключения!

Туристические походы являются любимым видом отдыха детей. Как  же это интересно устроить поход на территории своего детского сада. Играя на свежем воздухе детвора тратит массу энергии. Хорошо отдохнули, поиграли в любимые игры и даже соревновались.

Дети с удовольствием доставали из своих рюкзаков приготовленную родителями еду и угощали друг друга. Убрав за сбой мусор, с хорошим настроением, дети вернулись в группу и долго ещё после похода делились своими впечатлениями.

Внимание, каникулы!

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки):

· формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности

• · проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • · решите проблему свободного времени детей;
  • · помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  • · постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;
  • · не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • · объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;
  • · убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;
  • Запомните! Пользоваться огнестрельным оружием (пугачами), холодным оружием (нож) запрещено всем детям. Каждый, кто нарушил этот запрет, несёт ответственность перед законом.

Пройдите по вкладке «Безопасность» и узнайте подробнее, что рассказать своему ребенку.