Архив за месяц: Февраль 2024

Экспериментируем и познаём.

Дети очень любознательны и пытливые. И чем больше они познают своё окружение, тем больше вопросов у них возникает. Ответы на свои любопытные вопросы они получают, конечно же, от взрослых. На помощь приходят энциклопедии и интернет ресурсы. Но очень часто возникают такие проблемы, что словом сложно доступно объяснить маленькому почемучке: тогда на помощь приходят опыты и эксперименты, которые наглядно демонстрируют происходящие. В работе с детьми дошкольного возраста опыты и эксперименты — наиболее часто используемые методы для развития детской любознательности. Опыт с плавучестью предметов увлекательный и познавательный эксперимент, который помогает изучить принципы плавучести и понять, почему некоторые предметы плавают на поверхности воды, а другие тонут. Этот опыт не только поможет детям лучше понять физические законы природы, но и развивает наблюдательность и логическое мышление.

Попробуйте провести этот эксперимент с вашими детьми, и наслаждайтесь увлекательным миром науки!

Дарите книгу с любовью

С 12 по 18 февраля 2024 года проходила Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечался 14 февраля. Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводили её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России. Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком. Воспитатели детского сада  с удовольствием приняли активное участие в акции на базе филиала-библиотеки №12 г. Белгорода.

Одна семья — много традиций

В рамках Года семьи в дежурной группе детского сада состоялось интересное мероприятие, посвященное открытию года семьи «Одна семья — много традиций». Ребята узнали о различных традициях и обычаях, которые существуют в разных семьях. Мы поговорили о том, что каждая семья имеет свои уникальные традиции, и как важно сохранять и уважать их. Таким образом, мероприятие «одна семья – много традиций» было продуктивным и познавательным. Дети поняли, насколько важно ценить и уважать традиции своей семьи, а также быть открытыми к традициям других семей. Это помогло создать дружественную и толерантную атмосферу в группе и детском саду в целом.