Лето — это маленькая жизнь

Все знают, что лето – это маленькая жизнь, а за это короткое время необходимо успеть насытить организм природными витаминами и укрепить и подготовить иммунитет своих детей к зиме. Конечно же, зимой и весной аптечный бизнес будет процветать, ведь вы, как заботливые родители начнете приобретать витаминно-минеральные комплексы, а вот летом следует позаботиться в первую очередь о витаминизированном питании малышей. Все мы знаем, что полноценное питание ребенка невозможно без разнообразия продуктов растительного происхождения, особенно местные, с огорода. Свежие витамины с грядки нужны детям для работоспособности и активности.
В питании детей летом обязательно должны присутствовать, капуста, свекла, огурцы, томаты, тыква, кабачок, перец. Зелень – радость жизни, в ней содержится очень много витаминов, которых сейчас так нам не хватает. Поэтому обязательно нужно ее употреблять, это и всем известный зеленый лук, петрушка, укроп, листья салата и щавель, шпинат, базилик, крапива и другие виды зеленых овощей. Продукты для укрепления иммунитета ребенка – это черная смородина, капуста, помидоры, плоды шиповника. Целый букет полезных веществ содержат лесные ягоды – черника, брусника, земляника и шиповник. Фрукты, ярчайшими представителями которых являются яблоки тоже имеют огромную ценность для человеческого организма.
Малышам трудно объяснить всю сложность устройства человеческого организма и процессов получения полезных веществ из пищи. Это легче сделать в игровой форме. Сегодня в младшей — средней группе прошла беседа «Витаминная тарелка». Сначала мы с ребятами выяснили, что фрукты и овощи — это витамины, данные нам природой, вспомнили названия известных овощей и фруктов. А потом поиграли с ребятами в игру «Угадай, что попало в твой ротик». В конце ребята угощались витаминами по своему желанию и предпочтению.